Заказать звонок


Статьи

Статья о критериях подбора, а также об этапах и особенностях укладки тротуарной плитки. Что проще сделать самому, а за чем обратиться к профессионалам.

Ландшафтный дизайн загородного дома включает в себя не только ухоженные клумбы, живую изгородь, подстриженный зеленый газон. Это также ровные дорожки вокруг дома, на участке, в саду, заезд для автомобиля. Выбирая покрытие для этих дорожек, надо отметить, что асфальт, бетон или брусчатка уходят в прошлое. Им на смену приходит материал – более долговечный, износостойкий, внешне более привлекательный – тротуарная плитка.

Тротуарная плитка обладает следующими свойствами:

  1. Разнообразие фактур, цветов, форм (квадрат, прямоугольник, мозаика, клевер, катушка, волна).
  2. Экологичность.
  3. Устойчивость к морозам.
  4. Легкий монтаж и демонтаж.
  5. Износостойкость – срок службы может достигать 25 лет.

Какую плитку выбрать?

Для того, чтобы не ошибиться с выбором плитки, необходимо решить, какую функцию будет выполнять покрытие – от этого будет зависеть толщина тротуарной плитки. Если покрытие не предусматривает заезд автомобиля (территория вокруг дома, дорожки в саду, тротуары), то толщина покрытия должна составлять от 4 см. Если планируется укладка плитки в месте заезда автотранспорта, то толщина покрытия должна быть не менее 6 см.

Также, чтобы покрытие не подвергалось сдвигам, рекомендуется выбирать плитку криволинейной формы (волна, соты). Если используется плитка квадратной или прямоугольной формы, необходимо производить монтаж покрытия «ёлочкой».

Плитка отличается также по способу изготовления: вибролитая и вибропрессованная. Вибропрессованная плитка производится в промышленных условиях, имеет толщину от 6 см, более высокую цену и, как правило, используется в местах активного движения автотранспорта. Вибролитая тротуарная плитка подойдет для оснащения пешеходных дорожек. Ее толщина начинается от 2,5 см и цена более низкая, чем стоимость вибролитой тротуарной плитки.

С чего начать укладку тротуарной плитки?

Весь процесс укладки тротуарной плитки можно разделить на следующие этапы:

  1. Подготовительные работы: для начала определяют площадь участка, который надо покрыть. Далее очищают поверхность от старого покрытия, грунта и выравнивают ее. Затем создают водостойкий слой из гравия или щебня, распределяют водостоки. Чтобы в дальнейшем не образовывались щели, устанавливают бордюры и поребрики. И, наконец, засыпают поверхность слоем песка (3-5 см).
  2. Укладка плитки. Чтобы при монтаже плитки не сдвигались, используют шнур. Укладка осуществляется в направлении «от себя», каждую плитку простукивают резиновым молотком. После укладки всей целой плитки оставшееся покрытие подрезается с использованием специальных инструментов или простой болгаркой, чтобы заполнить незавершенные участки.
  3. Заключительный этап – это заполнение швов. Межплиточные швы засыпаются песком или песчано-цементной смесью в два этапа. По окончании работ вся поверхность поливается из шланга и трамбуется виброплитой или вибромашиной.

Технология укладки тротуарной плитки достаточно несложная и может быть выполнена самостоятельно. При условии, если покрытие небольшое по площади, и у домовладельца есть свободное время, чтобы заниматься монтажом. Однако, обратившись за помощью к профессионалам, можно сэкономить свое время, воплотить любую дизайнерскую задумку при укладке, а также получить износостойкое покрытие, которое прослужит долгие годы.

Специалисты нашей компании «Зеленый мир» помогут Вам быстро и качественно выполнить весь комплекс работ под ключ по подготовке, доставке и укладке тротуарной плитки в Белгороде.

Обратившись к нам, Вы получите следующие услуги:

  1. Проект вариантов контуров мощения;
  2. Планировка участка, выбор и доставка тротуарной плитки до Вашего участка в нужное время;
  3. Раскладка плитки: подбор схем, узоров, рисунков;
  4. Монтаж тротуарной плитки, включая разметку под укладку, подготовку основания, установку бордюра, поребрика, затирку швов; ливневая канализация, водоотведение, дренаж;
  5. Консультирование по вопросам выбора тротуарной плитки, её стоимости и последующего ухода;
  6. Обслуживание и ремонт поврежденного покрытия.
Читайте также